Юный техник 2007-05, страница 43

Юный техник 2007-05, страница 43

ПО СЛЕДАМ СЕНСАЦИЙ

ЗЕМЛЕ ОПАСНА

ыр нал аыра?

С таким сенсационным заявлением выступили недавно американские и европейские астрофизики. Наши специалисты подтвердили это сообщение. Однако не видят повода для беспокойства...

а н/т/м гп itfiu и • " //т. шшх ть ? 9

«Черная дыра — это объект Вселенной, масса которого настолько велика, что он притягивает к себе абсолютно все; даже свет не может вырваться из гравитационной ловушки», — напомнил собравшимся на очередном заседании Президиума Российской академии наук член-корреспондент РАН, директор Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга при МГУ Анатолий Черепащук.

О наличии во Вселенной темных звезд, обнаружить которые практически невозможно, поскольку они захватывают и не выпускают даже фотоны света, еще в конце XVIII века говорили ученые Митчел и Лаплас.

Впрочем, несмотря на то, что термин «черная дыра», введенный в научный обиход в 1968 году американским физиком Джимом Уилером, стал популярен на страницах научно-популярных журналов и даже фантастических романов, многие астрофизики до недавнего времени не были уверены в существовании этих объектов. «Мало ли что могут придумать теоретики, — говорили они. — А где доказательства существования черных дыр?»

1 1