Юный техник 2007-05, страница 47

Юный техник 2007-05, страница 47

короб и снова крутит турбину, но уже в другую сторону.

Мощность такой ГЭС — 500 кВт; этого хватает, чтобы обеспечить энергией поселок в 2Ь0 коттеджей.

ПЕРВЫЕ СПИРТОМОБИЛИ появляются в Европе и США. Продолжающееся подорожание бензина и соляра уже привело к тому, что конструкторы многих стран активно ищут новые виды горючего. Наряду с газом и биотопливом некоторые специалисты предлагают использовать и этанол — то есть этиловый спирт.

Как показали недавние соревнования, французский спиртомобиль Microjaule, созданный студентами, всего на одном литре спирта смог пробежать 3000 км! Столь впечатляющего результата удалось добиться еще и потому, что сам экономобиль весит всего 30 кг, а помес

титься в нем практически лежа может лишь весьма худощавый человек.

САМЫЙ КРУПНЫЙ В МИРЕ РАДИОТЕЛЕСКОП начали монтировать в ЮАР. Основу гигантского «Лучевого телескопа Кару», названного так по имени пустыни, где он монтируется, составляет система из 20 спутниковых тарелок-антенн диаметром 15 м каждая.

Полученные ими данные будут затем синтезироваться суперкомпьютером в единое изображение. «Это позволит нам разглядеть даже пламя свечки на Луне», — шутят ученые. Ну, а если серьезно, то новая система позволив исследователям стать в миллиард раз более зоркими. С ее помощью астрономы надеются, например, наконец-таки разглядеть таинственные черные дыры.

Окончание монтажа намечено на 2010 год.