Юный техник 2007-05, страница 65

Юный техник 2007-05, страница 65

тично крепятся к кастрюле специальным запором, а пар может выходить из кастрюли лишь через специальный клапан...

Верно, дело в повышенном давлении, которое при кипении воды образуется под крышкой такой кастрюли. Увеличенное давление, в свою очередь, приводит к тому, что вода кипит при температуре выше 100° С, а это ускоряет протекание физико-химических реакций приготовления пищи.

Кстати, чтобы, скажем, картошка сварилась быстрее, ее нужно порезать помельче, а вермишель при прочих равных условиях сварится быстрее макарон. Почему?.. А все потому, что чем мельче частицы продукта, тем больше площадь его соприкосновения с кипящей водой.

Еще одна кухонная тонкость. Хорошие хозяйки знают, что те же макароны надо варить в большой кастрюле со значительным количеством воды. Почему? При варке макароны выделяют некоторое количество крахмала. В горячей воде он превращается... правильно, в клейстер, который и начинает в тесной кастрюле склеивать макароны в единую, малоаппетитную массу. Учтите это на будущее.

А вот вам еще более трудный вопрос. Многие сейчас пекут картошку в микроволновой печи. Так почему она получается вкуснее, с хрустящей корочкой, если предварительно клубни натереть солью? А дело в том, что соль хорошо впитывает влагу. Она вбирает ее в себя из наружных слоев картофельного клубня, и он как бы слегка поджаривается, образуя корочку.

Иногда говорят, что приготовить яичницу способен даже круглый дурак. И все-таки: что будет, если на сковороду, перед тем как разбить яйца, не налить масла? Правильно, яичница намертво прилипнет к сковороде. Потому как в смазке нуждаются не только механизмы...

И наконец, еще один совет-наблюдение. Чтобы яйцо не лопнуло при варке, опытные хозяйки прокалывают скорлупу с тупого конца. Зачем? Оказывается, у тупого конца яичной скорлупы обычно располагается воздушная камера. Когда яйцо попадает в горячую воду, воздух при нагревании расширяется, и скорлупа может

1 1