Юный техник 2007-05, страница 62

Юный техник 2007-05, страница 62

Создать такой реактивный двигатель относительно несложно, но будет ли он настолько эффективен, как это полагает Александр?

Вспомним, как устроен кумулятивный снаряд (см. оис. 2). В его взрывчатом веществе устроена выемка, покрытая слоем металла. При взрыве газы устремляются перпендикулярно поверхности выемки, частицы металла соударяются друг с другом и образуют мощную струю, направленную вдоль оси. Скорость ее, как сказано, огромна, в экспериментах она превышает 100 км/с.

Не только Александру, но и другим изобретателям приходила мысль создать на этой основе сверхэффективный реактивный двигатель, ведь если бы это удалось, стартовая масса ракеты для доставки на Луну груза в 1 т составляла бы всего 1200 кг. (Вспомним, масса современных ракет, доставляющих на Луну такой груз, превышает 300 т.) Не удивительно, что в 1956 году, когда один советский изобретатель предложил проект кумулятивного реактивного двигателя, его обсуждали в присутствии академиков на специальном заседании ЦК КПСС.

К сожалению, кумулятивный реактивный двигатель хоть и возможен, но реальная эффективность его очень мала. Высокие скорости при кумулятивном взрыве получаются только в результате перераспределения энергии между металлической облицовкой и взрывными газами. Газы большую часть своей энергии отдают частицам металла, а сами при этом получают совсем небольшую скорость. В результате, например, на несколько граммов металла, мчащихся со скоростью десятки км/с приходятся сотни граммов взрывных газов, имеющих скорость 200 — 300 м/с. Средняя скорость всех продуктов кумулятивного взрыва оказывается мала. Общий импульс, толчок, создаваемый двигателем на основе кумулятивною взрыва, оказывается даже меньше, чем у реактивного двигателя обычной конструкции. Таким образом, предложенная Александром пушка с кумулятивными боеприпасами, не сможет заменить классический реактивный двигатель. Однако жюри Патентного бюро присуждает ему почетный диплом за смелость идеи.

1 8