Юный техник 2007-05, страница 63

Юный техник 2007-05, страница 63

Разберемся не торопясь

АВТОМОБИЛЬ, НЕ НУЖДАЮЩИЙСЯ В БЕНЗИНЕ...

...предлагает А.Убайдин из г. Рубцовска Алтайского края (к сожалению, автор письма не указал своего имени). Цены на бензин резко возросли, поэтому многие начинают размышлять над альтернативными источниками энергии. Так, юный изобретатель предлагает использовать ветер. Но не то движение воздуха, которое подгоняет яхты и буера. Нет, А.Убайдин предложил использовать ветер, возникающий при движении самого автомобиля.

Представьте, впереди машины стоит электрогенератор с крыльчаткой, а создаваемый им электрический ток направляется к моторам, вращающим колеса. Такой автомобиль после небольшою толчка должен был бы двигаться даже при полном отсутствии ветра и, разумеется, без затрат топлива.

К сожалению, мощность воздушного потока, обтекающего крыльчатку, всегда будет меньше, чем мощность, затраченная автомобилем на преодоление сопротивления воздуха и трение качения колес. Самая же совершенная крыльчатка может снять не больше половины мощности протекающего через нее воздуха. Таким образом, она никак не восполнит затрат энергии на его движение.

А вообще силовая установка, работающая от ветра, который она сама же для себя создает, — это один из вариантов вечного двигателя, который, как это ни жаль, работать не может.

5 9