Юный техник 2007-07, страница 40

Юный техник 2007-07, страница 40

А 41 А (I О Г

4) 4 £ Л Л Л II Г Ji

Слышал, будто бы ученые решили все-таки исполнить давнюю мечту фантастов — научить человека дышать в воде. О чем идет речь? Не будут же и в самом деле кому-то пересаживать рыбьи жабры?

Лариса Семенихина, г. Симферополь

« J(\ НО (4\ ff(}I' tunjc »

Мы неоднократно рассказывали о том, как ученые пытались на самом деле создать человека-амфибию. А потому лишь вкратце напомним суть дела.

Герою фантастического романа А. Беляева «Человек-амфибия» — Ихтиандру гениальный хирург Сальватор пересадил жабры акулы, потому что у мальчика были больные легкие. Писатель основывал замысел книги на смелых экспериментах ленинградского профессора С.С. Брюхоненко, проводившего операции по пересадке органов еще до начала Второй мировой войны.

Роман Беляева стал настолько популярным, что некоторые люди восприняли описываемые в нем события как реальные. Во всяком случае, известный советский врач Ф.А. Копылов в своих воспоминаниях приводит такой интересный факт. К одному из его коллег обратился деревенский парень с настоятельной просьбой пересадить ему рыбьи жабры. Ну а поскольку акул в тех краях не водилось, парень предлагал для пересадки отловить подходящего сома.

Тем временем мысль ныряльщиков и конструкторов шла своим чередом. Француз Жак Ив Кусто изобрел

38