Юный техник 2007-09, страница 58

Юный техник 2007-09, страница 58

Закончив седьмой класс Леонид пошел работать на знаменитый завод «Сибсельмаш» учеником слесаря, продолжая учиться в техникуме. После техникума поступил в Новосибирский государственный университет, на физфак, где и стал физиком-ядерщиком.

В Институте ядерной физики Новосибирского академгородка он несколько лет конструировал ускорители элементарных частиц, пока... не попал под суд за то, что отказался на общем собрании осудить поведение своего коллеги, тоже физика-ядерщика, ныне всем известного академика А.Д. Сахарова.

После полутора лет судебных разбирательств был отправлен работать на Новомосковский химический комбинат.

Путь в большую науку был закрыт: после суда потерял допуски к секретным работам. Но голова-то при нем осталась!.. И он вскоре придумал, как применить на новом месте работы свои знания.

В общем, Фоминский придумал, как можно использовать ускорители элементарных частиц в химическом производстве.

ч f/ij.4 < т а а//н. и пой */(к ш/ы

Стоит, наверное, сказать несколько слов о самих ускорителях, над которыми работал Фоминский и его коллеги в Новосибирске. Мы как-то привыкли считать, что ускоритель — это огромное сооружение, кольцо которого может иметь в диаметре несколько километров.

Конечно, есть на свете и такие. Но все их, пожалуй, можно перечислить на пальцах одной руки.

Кроме этих гигантов, существует еще немало компактных, даже крошечных ускорителей. Один из них, к примеру, сконструированный Л.П.Фоминским, по размерам не превосходит, как сказал сам конструктор, обычной... пол-литровой бутылки.

И работа у таких ускорителей весьма специфична. Скажем, вариант такого ускорителя суперзасекречен-ный в свое время академик В.А. Цукерман использовал в качестве... взрывателя атомной бомбы!

— Это только кажется, что для ядерного взрыва достаточно совместить два или несколько кусков урана-235 высокой чистоты с тем, чтобы их общая масса превыси

54