Юный техник 2007-09, страница 60

Юный техник 2007-09, страница 60

понравилась, что при случае он рассказал о ней М.С. Горбачеву, ставшему к тому времени президентом СССР. Этот рассказ, как потом оказалось, имел далеко идущие последствия.

Михаил Сергеевич, как известно, был в большой дружбе с «железной леди», премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер. И когда она приехала в нашу страну с правительственным визитом, чета Горбачевых пригласила ее к себе на чай.

Чай премьер-министру Англии Тэтчер понравился, и она поинтересовалась, откуда для него 6epyi столь чистую, вкусную воду. Михаил Сергеевич ответил, что есть в России умелец, который, словно в сказке, умеет всякую воду превратить в чистую. Маргарет Тэтчер весьма этим заинтересовалась и попросила Михаила Сергеевича направить умельца в Лондон, где водопроводная вода настолько плоха, что для настоящего чая ну никак не годится.

Вот так Л.П.Фоминский, словно тульский Левша, оказался за границей. Показал англичанам, как доводить питьевую воду до кондиции. А потом добавил, что вообще-то разработанная им технология способна превратить в питьевую воду даже промышленные стоки. Сказал, да и почти забыл про свои слова, в суматохе собираясь в обратный путь — надо было еще купить подарки родным и друзьям.

Каково же было его удивление, когда перед самым отъездом к нему явилась телегруппа ВВС, принеся с собой колбу с какой-то мутной красноватой жидкостью. «Сэр, вы вот говорили, чго можете любую гадость превратить в питьевую воду. Не могли бы вы продемонстрировать свое умение перед телекамерой?..»

Отступать было некуда и, ругая себя за свою несдержанность, включил установку и стал гонять привезенную телевизионщиками жидкость. Потом прямо перед телекамерами выпил стакан очищенной воды залпом и поспешил в аэропорт.

— А дома мне показали публикацию, — вспоминает Л.П.Фоминский. — «Сумасшедший русский кончает жизнь самоубийством перед телекамерой ВВС!» — гласил заголовок в газете. Оказывается, мой эксперимент ВВС транслировало в прямом эфире. А для эффекта теле

1 6