Юный техник 2007-09, страница 59

Юный техник 2007-09, страница 59

ла критическую, — поясняет Фоминский. — На самом деле, чтобы ядерное устройство сработало надежно и эффективно, на практике используют еще немало хитростей. Скажем, ядерный заряд обкладывают обычной взрывчаткой, используют для инициирования цепной реакции мощные импульсы нейтронов или иных частиц, которые создаются как раз с помощью малогабаритных ускорителей...

««_94viycht» д \.я п! f/ou j. f((jctit 41 f, т,ел(у(ищАУ1м<ия

С помощью трансформатора Теслы Л.П.Фоминский ставил эксперименты с мощными разрядами электричества в трансформаторном масле. И вскоре обнаружил: жидкость после таких экспериментов чернеет. Почему? Анализ показал: в масле появляются крошечные частицы электродов.

Казалось бы, процесс наносит прямой вред — электроды приходится довольно часто менять. Однако Фоминский сумел обратить вред на пользу. Он стал в качестве электродов применять различные материалы. И вскоре обнаружил, что из алюминия таким образом получается некая белая «пена», которая на самом деле представляет собой алюминиевый порошок тончайшего помола, который, к примеру, крайне необходим при создании противогазов; он лежит в основе фильтров, эффективно нейтрализующих вредные вещества. До этого на Днепропетровском заводе противогазов получали порошки по методу Байера, требовавшего использования ртутных электродов и наносившего немалый вред экологии, в частности, весьма загрязнявшего Днепр.

Заинтересовались этой технологией и на Новомосковском химкомбинате. Однако и здесь Фоминскому не удалось спокойно поработать. По семейным обстоятельствам пришлось переехать в город Черкассы.

Там свою идею воздействия на среду сильноточными импульсами Л.П.Фоминский использовал для очистки сточных вод НПО «Черметмеханизация». Да так удачно, что очищенную воду вполне можно было не только использовать повторно, но даже пить.

На эту установку во время очередной инспекции обратил внимание министр И.С.Силаев. И она ему настолько