Юный техник 2007-09, страница 61

Юный техник 2007-09, страница 61

визионщики не только притащили мне колбу с отходами самой ядовитой во всем Лондоне красильной фабрики, но и от себя кое-что добавили... Однако ничего, я не отравился. Просто кожа чесалась с неделю, да и то, полагаю, в основном из-за аллергии на почве нервных переживаний — уж очень боялся тогда на самолет опоздать. Денег-то у меня уж больше не оставалось, чтобы в Лондоне задерживаться...

9 fti /чу1 ( топ'(. t и

После этого Л.П. Фоминский занялся еще одной насущной для нашей страны проблемой. Как известно, в большинстве районов нашей страны отопительный сезон длится полгода, а то и более. Отопительные же приборы и устройства давно оставляют желать лучшего. И Леонид Павлович придумал вихревую установку для обогрева помещений.

Суть изобретения лежит, можно сказать, прямо на поверхности. Остается лишь удивляться, почему до этой идеи никто не додумался раньше. «Возьмем стакан с горячим чаем, — рассуждает Л.П.Фоминский. — Как вы думаете, в каком случае напиток остынет быстрее: если оставить его в покое или все время помешивать ложечкой?..»

Наглядный опыт показывает, что в перемешиваемой жидкости процессы тепловыделения происходят интенсивнее. Осталось сконструировать соответствующую установку и запустить ее в производство.

Однако скоро только сказки сказываются. Для самого Л.П.Фоминского путь к этому изобретению оказался не простым. Тем не менее, Леонид Павлович вместе со своим знакомым, молдавским академиком Ю.С.Потаповым, смог разработать и сконструировать вихревую установку для обогрева помещений. Сейчас этот, как его называет сам Фоминский, «роторный генератор дарового тепла» выпускается серийно на заводе «Сплав» в Туле и уже используется для обогрева многих промышленных предприятий.

Сам же Леонид Павлович Фоминский не почивает на лаврах, а, несмотря на возраст, продолжает изобретать.

Владимир МУХИН