Юный техник 2008-01, страница 41

Юный техник 2008-01, страница 41

для прохождения штурманской практики на военных кораблях, где он и пробыл до июня 1713 года. О чем тоже имеется документ, выданный князем И.Львовым, в котором сказано, что «навигатор Денис Калмыков с товарищами» должны прибыть к президенту адмиралтейства адмиралу Федору Матвеевичу Апраксину.

Весьма примечательно, что в нем Денис Калмыков вместе с Василием Шапкиным выделен как старший над группой. Это объясняется тем, что он, находясь за границей почти восемь лет, овладел английским и голландским языками, хорошо знал морское право и делопроизводство, мог толково составить письма в вышестоящую инстанцию, что в те времена ценилось очень высоко. К тому же он выучился каллиграфии и писал на редкость четко и красиво.

Затем карьера Калмыкова, так необычно начатая, шаг за шагом двигалась вперед. Она не была особенно быстрой. Он много плавал. Участвовал в морских сражениях. Стойко сносил ежедневные тяготы нелегкой службы, был исполнительным и дисциплинированным офицером.

В 1724 году его послали «депутатом» на Тырницкие заводы, руководить поставкой на корабли Российского флота такелажа и якорей, за что в следующем году был произведен в капитаны 2-го ранга и получил потомственное дворянство.

В 1726 году Калмыкова снова посылают в Голландию, а по возвращении он садится за перевод английского устава и «Регламента» для пополнения русского Морского устава в соответствии с новыми требованиями времени.

Затем его назначают командиром боевого корабля «Михаил», и в составе эскадры вице-адмирала Наума Акимовича Сенявина он участвует в морских походах.

В 1730 году его назначают главным командиром Астраханского порта и «за многую и безупречную службу» производят в капитаны 1-го ранга.

Еще через четыре года Дениса Спиридоновича как опытного организатора и знающего моряка назначают начальником Кронштадтского порта с производством в капитан-командоры...

39