Юный техник 2008-01, страница 40

Юный техник 2008-01, страница 40

— Но мне стало интересно, каковы же подробности судеб наших героев? — сообщает Лев Михайлович Вят-кин. — Просмотрев архивные данные в Москве и Санкт-Петербурге, удалось установить любопытные факты и в отношении Дениса Калмыкова, и Максима Спафариева, сына калужского помещика.

Денис Калмыков, согласно опубликованному списку, был проэкзаменован Петром в 1706 году в здании Сухаревой башни, где тогда помещалась «Школа математических и навигационных наук». При этом экзамене присутствовали Леонтий Филиппович Магницкий, автор первого учебника «Арифметика», а также его коллеги Фарварсон и Г.Гвин, профессора математики Абер-динского университета.

Экзамен был строгим. Достаточно сказать, что на экзамене в 1699 году из 72 дворян лишь четверо его выдержали, а в 1716 году из 48 возвратившихся из-за границы только 17 получили чин мичмана.

К лентяям и бездельникам Петр был безжалостен. Провалившихся на экзамене он отправлял к придворному шуту, который считался распорядителем команды неучей. Тот тут же определял штрафников в помощь истопникам, конюхам и водовозам. Некоторых Петр, впрочем, заставлял доучиваться...

Дальнейшая судьба Дениса Калмыкова складывалась так. Вскоре после высочайшего экзамена его в числе других послали в Англию

11

II'

Мш