Юный техник 2008-05, страница 69

Юный техник 2008-05, страница 69

соты, рамки, словом, на все что угодно, можно увидеть на многих выставках. Эти устройства — их называют лифтерами — бесшумно висят в воздухе, натягивая прикрепленные к столу тонкие проволочки, по которым течет электрический ток. Моторов, винтов или крыльев у них нет, но они летают, по крайней мере, в 60 странах мира.

Все лифтеры состоят из прямоугольных элементов, соединенных в единую жесткую конструкцию при помощи стержней и нитей, к которым может крепиться полезная нагрузка.

Самый мощный из них построил в 2003 г. французский ученый Жан Луис Надин. Это устройство имеет полетный вес всего 250 г, из них на полезную нагрузку приходятся 60 г — величина, если вдуматься, не малая. Ведь столько может весить беспроводная телекамера или передатчик-ретранслятор, способный обеспечить надежную радиосвязь в сантиметровом диапазоне на десятки километров. Нужно лишь поднять его достаточно высоко.

Важнейшая часть лифтера — элемент, создающий подъемную силу. Обычно это тонкая пластинка алюминиевой фольги с легким каркасом из пенопласта, вдоль которой на расстоянии 20 — 30 мм от кромки на пенопластовых же стойках укреплена тонкая проволока. Пластинка и проволока присоединены к полюсам источника постоянного тока напряжением 20 — 30 кВ.

А теперь пришло время рассказать, как на этих элементах возникает подъемная сила. Есть два предположения, не противоречащие друг другу.

Первое основано на эффекте Бифильда — Брауна (см. «ЮТ» № 3 за 2008 г.). Суть этого эффекта в том, что в заряженном конденсаторе возникает сила, стремящаяся переместить его в сторону положительно заряженного электрода. Сам Браун отождествлял эту силу с гравитацией. До настоящего времени эффект теоретически не обоснован и официальной наукой не признан.

Подъемный элемент лифтера можно рассматривать как конденсатор с несимметричными обкладками (одна из них — это фольга, другая — проволока), в котором возникает сила Брауна. Подъемная сила этого элемента, как и положено силе Брауна, направлена в сторону проволоки — положительно заряженного электрода.

66