Юный техник 2008-05, страница 72

Юный техник 2008-05, страница 72

Устройство подъемного элемента.

их под прямым углом клеем «Момент» с помощью угольника. Клея берите как можно меньше, так как он легко растворяет пенопласт. Заготовив нужное количество рам, приступайте к наклейке фольги: заранее отрезанную точно по линейке ровную полоску фольги наклеиваете на каркас несколькими капельками клея. Затем приклеиваете проволочный электрод. Для него можно взять самый тонкий провод, при этом лаковую изоляцию снимать не обязательно. Чтобы точно зафиксировать положение провода, сделайте на стойках рамы неглубокие надрезы и приклеивайте провод с легким натяжением. Готовые подъемные элементы полезно проверить, подав напряжение в 10 — 20 кВ и одновременно измеряя силу тока. Она должна быть не более 50 мкА. В случае превышения элемент нужно исправить или заменить.

Окончательно лифтер собирается из готовых проверенных элементов. Их можно соединить между собою как угодно, например, получить квадрат или шестигранник, «пчелиные соты». Но все эти фигуры без дополнительных диагональных растяжек не прочны. Поэтому на первых порах склейте подъемные элементы треугольником. На стойках укрепите два тонких проводника питания и соедините их с фольгой и верхним проводом. Полоски фольги соедините друг с другом, сложив вместе. Еще к одной из стоек приклейте обычную нитку и готовьтесь к испытаниям.

На щите из сухой фанеры закрепите кнопками удерживающую нитку и два тонких проводника питания. Подсоедините к ним провода высокого напряжения.

ВНИМАНИЕ: все работы с высоким напряжением проводите обязательно в присутствии взрослых!

М. ЛАВРИНЕНКО, к.т.н.

69