Юный техник 2008-05, страница 71

Юный техник 2008-05, страница 71

бен сделать любитель... Ради такой перспективы и стоит экспериментировать с этими устройствами.

Почему же иной раз лифтеры не летают? Прежде всего, для нормального полета нужен источник постоянного тока напряжением 20 — 30 кВ, способный дать ток 50 мкА на каждый подъемный элемент. Поскольку их не может быть меньше трех, то и ток понадобится не менее 150 мкА. Некоторые читатели пытались запустить лифтер от школьной электростатической машины, но она такие токи дать не может. Нужен более мощный источник, например, выпрямитель от старого телевизора или монитора.

Теперь о подъемных элементах. Для лифтера подойдет пищевая алюминиевая фольга, применяемая для запекания в печке продуктов, тонкий, не более 0,1 мм в диаметре, намоточный медный провод и тонкие пенопластовые палочки, нарезанные из цельного куска твердого упаковочного пенопласта.

При склеивании модели необходимо следить за постоянством зазора между электродами. В противном случае там, где зазор окажется меньше, при подключении высокого напряжения произойдет пробой, и лифтер не полетит. Нужно следить и за тем, чтобы и провод, и электрод из фольги находились строго в одной плоскости. Иначе возникающая на элементе сила приобретает горизонтальные составляющие, а общая величина подъемной силы уменьшится.

Для каркаса макета заготовьте пенопластовые палочки сечением 5 мм х 5 мм. Чтобы нарезать их, провод диаметром примерно 0,5 мм из любого высокоомного металла (нихром, манганин, константан) зажмите с помощью двух струбцин на расстоянии 5 мм от поверхности стола и подключите к его концам регулируемый источник напряжения 12 В с максимальным током 5 А.

Напряжение отрегулируйте так, чтобы провод нагрелся и легко резал пенопласт. При нагревании длина провода увеличивается, и, чтобы он не провисал, один его конец закрепите в струбцине, а для натяжения провода используйте груз массой примерно 0,5 кг, прикрепленный к подвижному концу провода.

Подъемный элемент изготавливайте из предварительно размеченных пенопластовых палочек, склеивая

68