Юный техник 2008-05, страница 70

Юный техник 2008-05, страница 70

Конструкция подъемных элементов лифтеров как бы повторяет устройство летающих дисков, созданных Т. Брауном еще в 50-е годы прошлого века. В них одним из электродов тоже была тонкая проволока, а другой был выполнен в виде электропроводящей поверхности самого диска и имел большую площадь. Эти диски в лабораторных условиях двигались на привязи по кругу, развивая скорость до 50 м/с.

Но есть и иное объяснение причины полета лифтера. Если к пламени свечи поднести иголку, соединенную с положительным полюсом электростатической машины, пламя отклонится, словно от ветерка. Здесь действительно возникает ощутимый поток ионов, а сам опыт называется «электрическое дуновение». Точно такой же электрический ветерок может создавать и проволочная обкладка несимметричного конденсатора. При этом на нее должна действовать реактивная сила, заставляющая лифтер подниматься. Этот электрический ветерок можно наблюдать: под лифтером медленно ползет тополевая пушинка, слегка отклоняется струйка дыма. Но подъемная сила, возникающая от такого электрического дуновения, не может составлять более 10% от веса лифтера. А откуда же берутся остальные 90%?

Ответ на этот вопрос пытались найти, испытывая лифтер в вакууме. Пять лет назад в вакуумной камере одной из лабораторий NACA установили модель лифтера на чувствительнейших крутильных весах. Из камеры выкачали практически весь воздух, было создано давление, как на высоте 350 км над Землей. Когда на модель лифтера подали напряжение, крутильные весы повернулись на одну треть от того угла, на который они поворачивались при нормальном давлении.

Получается, что подъемная сила лифтера на 2/3 связана с воздухом, но остается еще 1/3, которая сохраняется даже в космическом пространстве. Из этого чисто формально следует, что лифтер, получающий энергию, например, от солнечных батарей, мог бы покинуть Землю и набрать скорость, достаточную для выхода за пределы Солнечной системы. При этом летающий объект столь прост, что даже космический его вариант спосо

67