Юный техник 2008-09, страница 54

Юный техник 2008-09, страница 54

В этом выпуске ПБ мы расскажем: о проекте дома, устойчивого к землетрясениям, Сергея Юрасова из Саратова, о способе связи с подводными лодками, предложенном Сергеем Реутовым из Вологды, и о портативном махолете Антона Степанова из Караганды.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО № 1107

ОСТРОУМНУЮ СИСТЕМУ...

... для защиты здания от подземных толчков предложил Сергей Юрасов из Саратова. В сейсмоопасных зонах проживает около 5% населения России, а это ни много ни мало около 7 миллионов человек.

На открытой местности землетрясения не опасны (случаи, когда разверзается земля и человек проваливается в трещину, крайне редки).

В городах же люди гибнут под обломками обрушившихся домов, и потому в районах, где бывают землетрясения, стараются строить дома повышенной устойчивости.

Казалось бы, решение очевидно: нужно увеличить толщину стен, сделать прочнее каркас, более глубокий фундамент, применить высококачественные материалы. Но все это недопустимо увеличивает стоимость строительства. Потому строители поступают несколько иначе.

Разрушительное действие землетрясения происходит в основном за счет распространяющихся по поверхности земли волн. Их называют волнами Релея. Они созда-

50