Юный техник 2008-09, страница 57

Юный техник 2008-09, страница 57

Антенна для связи с подводными лодками.

Но кроме радиоволн, давно, еще со времен войны, для связи с подводными лодками используют ультразвук. К сожалению, и этот способ связи не идеален.

Как отметил в своей таблице Сергей, чем ниже частота, тем дальше распространяется ультразвук. Так, при частоте 30 кГц ультразвук распространяется на 44 км, при частоте 10 кГц — это уже не ультразвук, а вполне слышимый звук — на 400 км. Однако скорость распространения звука в воде 1440 м/с. Посчитайте, 44 км звук пройдет за полминуты, а 400 км за 4,6 мин. С таким запаздыванием еще можно кое-как вести переговоры, но управлять подвижными объектами, например торпедами, невозможно.

Специальный ультразвуковой приемник устанавливать на днище корабля не нужно. На надводных судах, как и на подводных лодках, есть ультразвуковые гидролокаторы. Их и используют для связи.

Правда, крупные страны в районах наиболее частого пребывания своих лодок расположили на дне грандиозную сеть акустических станций-ретрансляторов. Их два типа: есть станции, которые принимают акустический сигнал, усиливают его и передают дальше. Так информация может быть передана на тысячи километров, но практически со скоростью звука, а потому такая передача займет очень много времени.

Между тем по дну океанов проходят телефонные кабели, соединяющие континенты (первый из них был проложен еще в 1866 г.). А где-то на краю сети станций-ретрансляторов есть приемные станции, при помощи кабеля соединенные с берегом. Через такую цепочку информация, первоначально отправленная с борта подводной лодки при помощи ультразвука, может достичь абонента в глубине континента.

И все же связь с подводными лодками оставляет желать лучшего.

53