Юный техник 2008-09, страница 59

Юный техник 2008-09, страница 59

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Дорогие друзья!

Сегодня «Патентное бюро» журнала «Юный техник» при поддержке Центрального Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ЦС ВОИР) объявляет конкурс под названием «Планета — XXII».

Предыдущий, XX век принес столько открытий, сколько, пожалуй, не было сделано за всю историю человечества: человек укротил ядерную энергию, изобрел лазеры, научился летать и опускаться глубоко под воду, расшифровал ДНК, создал новые лекарства и вышел в космос. А каким будет следующий, XXII век?

Мир вокруг нас меняется так быстро, что предугадать будущее очень непросто. Но ведь хотелось бы!

Каким же, по-вашему, станет наш мир? На чем человек будет ездить? На чем летать? В каких домах он будет жить? Чем будет питаться? Где будет брать энергию? Каким образом он достигнет звезд?

Присылайте в редакцию ваши соображения. Лучшие работы будут награждены Почетными дипломами журнала «Юный техник» и грамотами Центрального Совета ВОИР.

На конвертах указывайте: «Планета — XXII».

телем 4 л.с. мог поднимать в воздух груз до 60 кг. Частота ударов крыльев составляла 150 в минуту. Вначале автор, как и Антон, полагал, что будет лучше, если пары крыльев движутся в противофазе. Но эксперимент показал, что подъемная сила возрастает, если крылья движутся одновременно и параллельно.

В опытах было замечено, что, когда крыло движется вверх, а жалюзи открыты, сопротивление его составляет 1/3 — 1/4 от сопротивления при движении вниз с закрытыми жалюзи. Берт Валин справился с этим недостатком, создав механизм, при котором крыло движется вверх вдвое медленнее, чем вниз.

55