Юный техник 2008-09, страница 58

Юный техник 2008-09, страница 58

А теперь вернемся к предложению юного изобретателя. Оно хоть и говорит о вещах давно известных, но все необходимые выводы автор сделал самостоятельно и проработал их с большой тщательностью, что само по себе весьма похвально. Эту работу Экспертный совет ПБ удостаивает Почетного диплома.

Разберемся не торопясь

БУДЕМ ЛЕТАТЬ КАК ПТИЦЫ?

«Хотелось бы взмахнуть крыльями и полететь! Но, увы, человеку этого не дано. Слишком слабы наши силы», — пишет Антон Степанов из Караганды и предлагает за спиной человека, в особом ранце, установить небольшие крылья, работающие от электромотора. По своему устройству они будут напоминать оконные жалюзи; при взмахе вверх планки станут на ребро, и воздух спокойно пройдет через щели, не оказывая сопротивления. При взмахе вниз планки сомкнутся, щели закроются, и крыло с силой оттолкнется от воздуха. Для того чтобы полет происходил без резких толчков, следует добавить еще пару крыльев, которые должны колебаться в противофазе, как у стрекозы, — так поясняет Антон устройство своего аппарата.

Проекты подобных аппаратов с похожими машущими крыльями появились еще в начале прошлого века. В патентной литературе они встречаются и сегодня. Предложены аппараты с крыльями в виде зонтика со множеством заслонок. Известен проект «летающей тарелки», подъемная сила которой создается при помощи вибрирующей решетки с клапанами. Но ни один из подобных аппаратов пока еще не летает. В чем же дело?

В 1905 — 1908 гг. изобретатель Берт Валин из Гетенбурга испытал несколько аппаратов такого типа, а краткое описание его опытов попало в литературу. На рисунке вы видите первый аппарат Б. Валина, который с двига-