Юный техник 2008-09, страница 56

Юный техник 2008-09, страница 56

ПОЧЕТНЫЙ ДИПЛОМ

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ПОДВОДНАЯ СВЯЗЬ

«При аварии подводная лодка ложится на дно и не может подать сигнал бедствия с указанием своих координат, так как радиоволны в воде не распространяются», — пишет Сергей Реутов из Вологды и предлагает установить на подводной лодке передатчик, в котором ультразвуковой сигнал модулируется звуковым сигналом, например речью человека, и передается поисковым судам.

На днища этих кораблей Сергей советует установить приемник ультразвуковых сигналов, который преобразует их в речь.

Сергей основательно познакомился со свойствами ультразвука по специальной литературе. В своей работе он даже приводит таблицу зависимости дальности распространения звука в воде от частоты. Столь основательный и серьезный подход к делу заслуживает уважения и дает основание ответить автору с максимальной полнотой.

Начнем с того, что радиоволны для связи с подводными лодками уже используют. Это волны очень большой длины — в сотни и тысячи км. Они способны пройти сквозь толщу воды на глубину до 50 м. Но передавать речь на них невозможно. Удается лишь передавать телеграммы, да и то очень медленно. Передающие и приемные антенны наземных радиостанций для связи с подводными лодками имеют громадные размеры, используют целые острова длиною в десятки километров. Мощность передатчиков этих радиостанций достигает 6 тыс. кВт.

Обратная посылка сигнала с лодки на берег производится очень медленно, с применением многократного повторения. Для приема используется такой же приемник, как в радиотелескопе. По существу, радиосвязь с подводными лодками происходит примерно так, как происходила бы связь с другой Галактикой.

52