Юный техник 2009-02, страница 41

Юный техник 2009-02, страница 41

Что робот уже умеет делать? Увидев какого-либо человека впервые, робот представится ему сам и спросит, как зовут незнакомца. И в дальнейшем будет обращаться к новому знакомому только по имени.

В непростом деле распознавания лиц и человеческого голоса роботомальчику помогают телекамеры в глазах и микрофоны в ушах. По данным тестов, распознавать людей по лицам ему удается даже лучше, чем многим из людей.

Когда батарея садится, Зино начинает плакать и жаловаться, что устал: роботу специально «подарили» детский характер.

Стоит отметить, что при всем оптимизме и любви к своему детищу Дэвид считает, что Зино — лишь прототип будущих человекороботов. А таких, как в фильмах, человечество сможет создать лишь лет через 15. Очевидно, Hanson Robotics примет в их создании самое живое участие. Ведь в октябре прошлого года компания Дэвида Хэнсона получила от Texas Emerging Technology Fund (Фонд помощи исследователям из университетов Техаса) грант в 1,5 млн. долларов на дальнейшее усовершенствование Зино.

Публикацию подготовил С. НИКОЛАЕВ

Кстати...

РОБОТЫ НА ПОБЕГУШКАХ

Роботы — помощники по дому — вскоре должны появиться на рынке не только в США, но и других странах. Ведь не только Дэвид Хэнсон и его коллеги работают над их созданием.

Так, скажем, ЗАО «Андроидные роботы», обосновавшееся в Москве, с 2005 года ведет работу по созданию собственной конструкции роботов-андроидов.

Начало работам было положено разработкой программно-аппаратного комплекса искусственного интеллекта «Андромеда». На основании его удалось разработать целую серию андроидных роботов: AR-100,

39