Юный техник 2009-02, страница 39

Юный техник 2009-02, страница 39

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

«Кожу» на лице Zeno сделали из эластичного полимера, который

придает мимике роботомальчика реалистичность.

он в честь сына тоже назвал Зино (Zeno). Дэвид Хэнсон надеется, что скоро оба Зино смогут общаться на равных и даже подружатся.

Дело в том, что робот Зино очень похож на мальчика. Он ходит, слышит и разговаривает, моргает, следит за передвижениями людей, поворачивается к ним, смотрит в глаза собеседнику и неплохо выражает собственные эмоции.

История его такова. Вот уже несколько лет Д. Хэнсон, глава и основатель компании Hanson Robotics, работает над созданием роботов-андроидов, надеясь воплотить в жизнь свою давнюю мечту — создать робота, способного как самостоятельно принимать решения, так и работать в содружестве с человеком.

Поскольку работа оказалась сложнее, чем предполагалось сначала, Хэнсон заручился поддержкой HuboLab, где работает его коллега — разработчик роботов Томота-ка Такахаси, а также привлек к участию в проекте компанию Massive Software, которая имеет опыт создания виртуальных персонажей для фильмов «Я — робот», «Кинг-Конг» и трилогии «Властелин колец».

Результатом этого союза стала кукла-робот весом около 3 кг и ростом 45 см. Внешне Зино напоминает популярного в Японии и некоторых других странах персонажа анимационных фильмов — Астромальчика.

Ему даже придумали собственную биографию. Дескать, смышленый роботомальчик живет в 2027 году,

37