Юный техник 2009-02, страница 40

Юный техник 2009-02, страница 40

посещает Академию изобретательства, где маленькие роботы учатся делать мир лучше. Кроме всего прочего, им иногда приходится бороться со злом в лице коварного профессора Блана.

Внешность роботомальчика может быть изменена по желанию заказчика. «Он может быть похож на пирата, рокера или даже Альберта Эйнштейна, — говорит Дэвид Хэнсон. — Но основа у него стандартизированная».

Говоря иначе, любая модификация робота-андроида работает от литийполимерной батареи около часа, после чего ее снова нужно подзаряжать. А 30 встроенных в его ноги, торс, руки и лицо сервомоторов позволяют Зино ложиться, вставать, балансировать при ходьбе, жестикулировать, улыбаться, двигать и моргать глазами, открывать рот и совершать прочие действия.

Впрочем, он отличается от своих собратьев AIBO, Pleo и прочих не только обладанием превосходной мимикой, но и тем, что его «мозг» фактически находится на расстоянии от него — все действия Зино координируются по беспроводным линиям связи персональным компьютером, а то даже и не одним.

Так, в настоящее время Зино работает с помощью 3 компьютеров, два из которых отвечают за анимационное программное обеспечение, а один — за движения Зино. Но вскоре специалисты сведут всю систему управления в одну комплексную программу, которая будет прилагаться к роботу вместе с инструкцией по его управлению и использованию.

Кстати, конструкторы обещают, что при массовом производстве их детище будет стоить не так уж и дорого — около 300 долларов и может появиться в продаже уже через 2 — 3 года.

Если вы приобретете себе экземпляр мальчика-робота, при покупке вам установят на ваш ПК или ноутбук специальную программу, которая будет хранить «базу знаний» Зино, к которой он будет иметь доступ по беспроводной линии.

С помощью этого программного оборудования вы затем сможете управлять роботом самостоятельно, давая ему то и или иное задание.

38