Юный техник 2009-02, страница 42

Юный техник 2009-02, страница 42

AR-101, RODONOVA-1, а затем и группу из семи прототипов под общим названием «Добрыня».

Некоторые из моделей уже выпускаются серийно, но используются в основном пока как игрушки. Однако, полагают разработчики, им удастся разработать и прототип робота-слуги, который уже сможет в доме произвести уборку, подать и унести какую-то вещь.

Аналогичную работу по дому учат выполнять своих питомцев и сотрудники Бристольской лаборатории робототехники (Великобритания). Причем, по их мнению, андроиды должны делать все в комплексе — варить суп, убирать со стола, мыть посуду и вести уборку.

Работы идут сразу по двум направлениям. Робот-помощник должен не просто механически перемешивать кипящий суп, но и уметь определять степень его готовности. Кроме того, он должен не мешать находящемуся рядом человеку, понимать и выполнять его команды.

Миллион фунтов стерлингов будет потрачено на проект «Сотрудничество человека и робота». Специалисты уверены, что инвестиции окупятся уже в ближайшие годы, когда роботы-помощники появятся в продаже. По мнению представителя компании «Ротек» Антона Гуль-скова, поначалу роботы будут доступны лишь богатым людям. Но лет примерно через 10 — 15 такие роботы заметно подешевеют.

Так выглядит робот-андроид AR-600 и его собратья.

40