Юный техник 2009-02, страница 45

Юный техник 2009-02, страница 45

зали, что пленочная броня в состоянии выдержать удар микрометеорита, движущегося со скоростью 30 ООО км/ч!

Разработчики уверяют, что такая чудо-пленка позволит не беспокоиться за работоспособность сверхмалых спутников массой до 20 кг.

ПО ДРЕВНЕМУ ПАТЕНТУ. Метеорологи США намерены выпустить в небо флотилию из сотен воздушных шаров. Слежение за ними поможет американским ученым получать более полную информацию о поведении ураганов. Интересно, что аэростаты эти вовсе не шарообразны, а имеют форму тетраэдра. Изображения аэростатов такой формы были обнаружены на древних пирамидах, расположенных на территории современной Мексики. Как полагают, «пирамидальные шары» будут устойчивее в воздушном потоке.

НОВЫЕ ЗУБЫ взамен утерянных обещают вскоре вырастить каждому желающему исследователи Израиля. Изучив строение иголок морского ежа, они пришли к выводу, что эти существа оказались обладателями своеобразных сумок из живых клеток, в которых карбонат кальция принимает нужную форму, а затем кристаллизуется. Теперь исследователи стараются понять все тонкости процесса.

КОМПЬЮТЕРЫ НА ЖУЧКАХ. Исследователи из Университета штата Юта пытаются скопировать структуру чешуек панциря бразильского жучка Lamprocyphus augustus. Материал этих чешуек представляет собой природный фотонный кристалл — оптический аналог полупроводника. Ученые полагают, что они обнаружили идеальную основу для оптических компьютеров будущих поколений.