Юный техник 2009-02, страница 46

Юный техник 2009-02, страница 46

OJ

ГЕН ЛЕВШИ. То, что у левшей и правшей полушария головного мозга работают по-разному, ученые выяснили давно. Однако до недавних пор было непонятно, чем это вызвано.

И вот недавно исследователи Оксфордского университета обнаружили ген, который они обозначили LRRTMI. Именно его активность, по мнению ученых, и делает левшей левшами.

АВИАБИЛЕТ В МОБИЛЬНИКЕ. Французская компания «Эр Франс» вводит новый вид регистрации пассажиров при входе на борт самолета.

Теперь вылетающим по маршруту Париж—Амстердам достаточно иметь при себе удостоверение личности и... мобильный телефон.

После покупки билета пассажир может зарегистрировать его на специальном интернет-сайте. При этом на его мобильник поступают сведения об электронном билете с защитным штрих-кодом. В аэропорту пассажиру остается лишь показать на регистрационной стойке свой «билет», высвеченный на экране мобильника. После проверки его подлинности на том же экране появляются данные о месте в салоне самолета, которое забронировано для пассажира.

ДЛЯ КОСТЮМА СУПЕРМЕНА. Японские специалисты создали новый сверхэластичный токопроводящий материал на основе углеродных нанотрубок. Он может растя

гиваться на 70% от своего первоначального размера. Это открытие позволит создавать гибкие суставы для роботов-гуманоидов, а также может открыть эру новой спортивной экипировки, контролирующей состояние организма, например, давление.

Не исключено также, что теперь не за горами изобретение «хайтэк-костюма», который будет увеличивать физические возможности человека, утверждают его создатели.

ГИРОКОПТЕР НА СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ создал изобретатель из Южной Африки Джай Редди. Как заявил сам изобретатель, особенность его конструкции состоит в использовании принципиально нового электродвигателя, работающего от солнечных батарей.

Большего рассказать он не пожелал, сославшись на

то, что он пока лишь подал заявку на патент, но самого документа еще не получил. Тем не менее, житель Кейптауна надеется увидеть первый прототип гирокоптера в небе над городом уже через несколько месяцев.

АВТОКРЕСЛО С КОЛЕСАМИ для маленьких детей разработано сотрудниками американской компании Lilly Gold. В салоне автомобиля оно выглядит как обычное креслице для маленьких детей. Но когда его вытаскивают наружу, снизу выдвигаются колеса и кресло превращается в детскую коляску.

4$