Юный техник 2009-02, страница 36

Юный техник 2009-02, страница 36

плавающих в слое масла между двумя пластинами. Каждый шарик был сделан из пластика, способного долго сохранять заряд. Он имел черную и белую стороны, и на каждой из них был заряд своего знака. На пластины нанесли множество параллельных электродов, причем электроды одной пластины располагались перпендикулярно электродам другой. На нижней пластине электроды были обычные, медные, а на верхней, стеклянной, — прозрачные, из тончайшей пленки олова. При подаче постоянного напряжения на пару электродов, один из которых был внизу, а другой наверху, в точке пересечения возникало электрическое поле, которое поворачивало шарик.

В зависимости от полярности напряжения, шарик мог повернуться к стеклу черной или белой стороной. Так на странице формировалось изображение.

Тогда еще не было дешевых процессоров, а память занимала слишком много места. Создать с такой техникой дешевую и компактную книгу тогда не удалось.

Новый этап в развитии электронной книги начался в 1999 году. К этому времени все сопутствующие элементы достигли приемлемого совершенства, и американский

Так устроены микрокапсулы, отображающие текст электронной книги: 1 — верхний прозрачный электрод; 2 — субпиксели, обеспечивающие высокое разрешение изображения; 3 — положительно заряженный белый пигмент; 4 — чистая жидкость; 5 — отрицательно заряженный черный пигмент; 6 — нижний электрод.

34

11

V

5

3

4