Юный техник 2009-02, страница 33

Юный техник 2009-02, страница 33

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ Профессор Марк Йим.

ла возможной, поскольку каждый модуль конструкции ckBot имеет собственную программу, источник питания, двигатель и систему ориентации. Найти друг друга отдельным частям помогают встроенные в них миниатюрные видеокамеры и светодиодные маячки, а сцепляются блоки благодаря магнитам.

Еще одна особенность технологии профессора Йима состоит в том, что самособирающийся робот по сути является трансформером. Так, в зависимости от заложенной программы отдельные детали могут компоноваться в совершенно разные фигуры. Даже прототип ckBot способен продемонстрировать несколько вариантов самосборки. В зависимости от поданной команды он может стать и змейкой, и колесом, и человекоподобным андроидом.

«В будущем, — обещает профессор Марк Йим, — подобная технология может быть использована для создания саморемонтирующихся машин. А разве плохо, если мы создадим транспортер-трансформер, который в зависимости от обстоятельств сможет превращаться то в вездеход, то в вертолет, а если надо, даже в субмарину?»

Кроме того, такая особенность конструкции может пригодиться при создании роботов-исследователей, которые на месте будут приспосабливаться к изменениям окружающей среды на другой планете. А на Земле вполне могут пригодиться при создании роботов-спасателей, способных пролезть в любую щель.

Вскоре исследователи обещают создать микровариант и даже нановариант самособирающегося робота-врача, который, оказавшись в кровеносном сосуде, сформирует необходимую структуру и примется лечить человека изнутри. Так что, судя по всему, у методики весьма серьезные перспективы.

И. ЗВЕРЕВ

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник для андроид
  2. Трансфг

Близкие к этой страницы