Юный техник 2009-02, страница 62

Юный техник 2009-02, страница 62

ноту глазного дна. При этом на снимке глаза человека выглядят красными, как у кролика. Если же включен режим подавления этого эффекта, камера автоматически делает последовательно две вспышки. Первая, маломощная, служит лишь для того, чтобы зрачки глаз портретируемого отреагировали на свет и сжались. Только после этого следует основная вспышка, срабатывающая одновременно с затвором.

Еще одна полезная функция называется «умная вспышка». Фотоаппарат при этом автоматически оценивает расстояние до объекта съемки и корректирует мощность вспышки, чтобы получить оптимальную экспозицию, добиться правильной цветопередачи.

Режим «естественный свет плюс вспышка» позволяет сбалансировать общий режим освещения, чтобы опять-таки добиться наилучших результатов. Например, известно, что если сфотографировать человека, на которого солнце светит сзади, то на фото получится роскошный ореол в его волосах и очень темное, практически не различимое лицо. Вспышка в этом случае поможет высветить черты лица и сбалансировать общее освещение.

Так выглядит кольцевая насадка для вспышки.

Режим «естественный свет плюс вспышка» позволяет сбалансировать общий режим освещения.