Юный техник 2009-02, страница 63

Юный техник 2009-02, страница 63

Кроме встроенных вспышек, опытные фотолюбители продолжают использовать и вспышки автономные. Во-первых, обычно они мощнее, а значит, и «дальнобой-нее», чем встроенные. Во-вторых, они позволяют отнести источник освещения несколько в сторону от объектива, что во многих случаях улучшает условия освещения. Наконец, автономная вспышка может быть и специального устройства. Например, последнее время все более широкое распространение получают так называемые кольцевые насадки для вспышек (см. рис). Такая насадка и в самом деле располагается кольцом вокруг объектива и позволяет получить ровное бестеневое освещение, помогающее выявить малейшие детали.

Многие принтеры позволяют печатать снимки непосредственно из памяти фотоаппарата. Фотолюбители чаще всего используют струйные принтеры — они дешевле. Тем не менее, не стоит забывать, что в природе существуют еще и лазерные, твердочернильные, сублимационные принтеры. Какой именно выберете вы — дело опять-таки вкуса и финансовых возможностей. Только перед покупкой не поленитесь внимательно прочесть инструкции, прилагаемые к каждому принтеру, сравнить между собой несколько вариантов и лишь после этого принимать окончательное решение.

Персональный же компьютер, или ноутбук, многие фотолюбители используют как хранилище для сделанных снимков. Их всегда можно продемонстрировать друзьям. И со временем вы можете овладеть также секретами фоторедактирования и превращать с помощью компьютера свои снимки в подлинные произведения искусства.

Для сохранности фотоаппарат лучше носить в специальном чехле, рюкзаке или фотосумке. Раньше многие профессионалы предпочитали держать свое фотооборудование в специальных жестких, порою даже металлических кофрах. Однако весят такие переносные сейфы немало, их лучше не носить, а возить с собой в автома-

Все мое ношу с собой. В чем?..

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журналко ноутбук
  2. Сделай сам насадка на объектив

Близкие к этой страницы