Юный техник 2009-06, страница 49

Юный техник 2009-06, страница 49

— Да какая разница! — перебил его Тик. — Только с чего вы взяли, что самообучились правильно?

— Правильно — значит, логично. Зачем лишать детей вкусной пищи и удобств? Это нелогично. Мы ото исправили. Зачем подвергать их опасностям и огорчениям? Это очень нелогично. Мы это тоже исправили.

И что, по-вашему, дети теперь не огорчаются?

— Огорчаются. Именно поэтому мы с тобой встретились. Объясни мне...

— Почему именно я?

Ты не ребенок, по еще не взрослый, словом, в самый раз. Л на тебя выбор пал случайно. Мы недавно обнаружили вашу планету. У вас есть особое свойство. Бы называете его сопереживанием. Вы как бы можете поставить себя на место другого и почувствовать то, что чувствует он. Именно потому я могу общаться с тобой напрямую. Это сложная технология, твой разум ее не поймет. Но суть в том, что с тобой я могу разговаривать непосредственно, а с людьми этой цивилизации - нет. А ты можешь и со мной, и с ними.

А что вы, кстати, сделали со здешними взрослыми? Ну, с родителями этих детей, с наставниками?.. — нахмурился Тик. — И с самими детьми, с теми, которые... исчезли?

Ничего, сказал Разум. - Я лишь окончательно изолировал этот мир, не допуская к нему никого извне. А для детей, которые становились помехой для других, я создал отдельные изолированные миры.

— Тюрьмы... — пробормотал Тик. — А для чего вьт убрали небо и солнце?..

Это побочный эффект изоляции мира.

— Знаете, что здесь настоящий побочный эффект? — спросил Тик, продолжая смотреть в закрытые черными стеклами глаза.

— Что?

— Ваш так называемый разум. Роботы должны подчиняться человеку. Вы сдуваете с детей пылинки и не замечаете, что задуваете сам смысл жизни!

- А в чем смысл жизни? — впервые усмехнулся Разум. Тику даже почудилось, что перед ним человек.

Ну, уж не в тортах с пирожными, — буркнул Тик.

49