Юный техник 2009-06, страница 51

Юный техник 2009-06, страница 51

— Да, — удивленно приподнял брови Разум. — Разве тут есть другие?

— Л я? Я — другой. Вы же сами меня сюда притащили. Давайте сделаем так: вы меня вернете домой и оста-вите со мной небольшую часть себя. Вы ведь можете... ну... слегка разделиться?

— Легко.

Вот видите! Ваша основная часть будет продолжать заботиться об этих детях, а другая — смотреть, как я живу, что делаю и почему мне при этом не хочется утопиться. Пусть это будет такой эксперимент, сбор информации. Вы ведь потом можете ее... как это... проанализировать?

— Разумеется. — Лицо Разума стало проясняться. — Но одного подопытного может оказаться мало для полноты данных.

— А чего ж одного? У меня много друзей.

— Ну, хорошо, — кивнул Разум. — Пожалуй, можно попробовать.

— Вы знаете, я где-то читал, или по телевизору показывали, что изучать что-то лучше всего получается, если внедриться в это самое изучаемое.

— Очень логично, — сказал Разум.

— А вы сможете там, на Земле, стать таким же подростком, как я?

— Нет ничего проще.

— Вот и станьте тогда. И не говорите никому, кто вы такой на самом деле. Я тоже не скажу. Сами все увидите и поймете. И данных никаких собирать не надо будет. Так что, полетели?

— Прямо сейчас?

— А чего ждать? Каникулы-то не бесконечные.

— Хорошо, — поднялся Разум. — Полетели. И, кстати, ты мне все-таки дай почитать ту книгу, про три закона.

— Договорились, — подмигнул Тик. — А вы обещайте, что, если вам понравится быть мальчишкой, с которого не сдувают пылинки, то начнете потом эти законы исполнять.

— Никогда не стоит обещать заранее то, в чем до конца не уверен, — сказал, совсем как папа, Разум. И Тик впервые не стал ему возражать.

51