Юный техник 2009-06, страница 53

Юный техник 2009-06, страница 53

Ускоритель космических аппаратов: 1 — сверхпроводящий обмотка; 2 — стержень ил радиоактивного кобальта; 3 — охлаждающая среда.

гих китайских физика, также работавших в США, Ли и Ян г, удостоенные за это в I960 г. Но-белевско й 11 рем и и.

Физическая суть явления сложна и требует отдельного рассмотрения. Для нас сейчас важно другое. Все новые открытия рано или поздно находят техническое применение.

В.И. Свиридов первый нашел для открытия By Цзяп-еюн практическое применение — он предлагает создать на его основе «ускоритель космических аппаратов», проще говоря, реактивный двигатель. Двигатель состоит из установленного па космическом аппарате термоса с охлажденным стержнем из кобальта .,7Со60. Стержень окружен сверхпроводящей обмоткой, по которой протекает ток. Она создает магнитное поле, необходимое для получения эффекта, наблюдавшегося в опытах By Цзянсюп.

Поскольку количество испускаемых частиц различно, то различны и силы отдачи, действующие на каждый из концов стержня. А разность этих сил способна двигать космический аппарат.

Валентин Ильич полагает, что при массе кобальта, равной массе аппарата, за период полураспада 2о6<)' равный 5,27 года, можно достичь скорости 15 км/с. Мы проверили его предпололсспия путем расчета по формуле Циолковскош: UHC-ln (Мп/М ) где U скорость ракеты; С — скорость струи, вытекающей из двигателя; Мм— масса ракеты в момент старта; М| — масса ракеты после выгорания топлива.

Опуская подробности вычислений, укажем, что изобретатель ошибся в цифрах. Ракета с таким двигателем за пять лет может разогнаться гораздо быстрее» чем он полагает, — до скорости более 100 км/с!

53