Юный техник 2009-06, страница 54

Юный техник 2009-06, страница 54

Экспертный совет присуждает Валентину Ильичу Свиридову Почетный диплом за его идею ускорителя космических аппаратов, использующего явление несохранения четности.

Разберемся не торопясь

ЗНАЧИТЕЛЬНО СОКРАТИТЬ РАСХОД ГАЗА...

...на кипячение воды в кофейнике предлагает тот же В.И. Свиридов. Для этого, считает он, кофейник следует зачернить и поместить в кожух-экран из нержавеющей стали. Поверхность кожуха должна быть зеркально отполирована изнутри и снаружи. В верхней его ча-Ч сти проделаны отверстия для выхода продуктов сгорания. Снизу экран дополняется специальной решеткой, надетой на горелку, которая должна сконцентрировать тепло продуктов сгорания на донышке кофейника.

Вот как, по замыслу изобретателя, вся эта система должна работать. Обычно горячие продукты сгорания растекаются во все стороны, а их излучение в основном нагревает комнату. Но, как полагает автор идеи, полированная поверхность нержавеющей стали отразит около 97% тепловых лучей обратно на поверхность кофейника. Поскольку она зачернена, тепловые лучи ею будут поглощены и нагреют кофейник. Таким образом потери тепла уменьшатся. К этому, опять же по предположению изобретателя, добавится значительная доля тепла горелки, собранного на донышке кофейника при помощи решетки. В итоге расход газа на подогрев воды должен сократиться в 5 раз! Так ли это?

К сожалению, ответи-п, на этот вопрос* нелегко. Чтобы знать, как подей-

Схема кожуха, сберегающего тепло газовой горо.чки.

4 • 54

,|Г " » [и

< kl 7 у si, 1

if,

)j 1 i