Юный техник 2009-06, страница 52

Юный техник 2009-06, страница 52

В этом номере Патентного бюро мы расскажем об ускорителе космических аппаратов и устройстве, способном сократить расход газа при кипячении воды, В.И.Свиридова из г. Балашихи Московской области, а также о космическом реактивном двигателе Юрии Акашева из поселка Мамаевка Переволоцкого района Оренбургской области.

ПОЧЕТНЫЙ ДИПЛОМ

УСКОРИТЕЛЬ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ...

...использующий малоизвестное физическое явление — эффект несохранения четности, — предлагает В.И. Свиридов, наш преданный читатель, открывший для себя журнал еще 53 года назад, когда вышел первый номер «ЮТ».

Эффект, который предлагает использовать Валентин Ильич, был открыт в 1957 г. физиком китайского происхождения, профессором Массачусетского университета By Цзянсюн. Суть его такова. By Цзянсюн охладила образец радиоактивного кобальта до температуры 0,03 Кельвина, поместила в сильное магнитное поле и обнаружила, что бета-частицы летят по направлению силовых линий магнитного поля и вылетают у полюсов.

По всем известным на тот момент законам физики ожидалось, что из каждого полюса должна была вылетать ровно половина частиц. Но в данном случае из одного полюса магнита вылетало 40'/о частиц, а остальные 60% — из другого. Это явление назвали :м|)фектом несохранения четности. Объяснили же его два дру-

Ву Цзянсюн (1912 — 11)07).

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Текст журналов ют 1957 г
  2. Акашев юрий юный техник

Близкие к этой страницы