Юный техник 2009-06, страница 50

Юный техник 2009-06, страница 50

— А мне кажется, что это единственно ценное, что сумел создать человек. Помимо меня, конечно. Неужели они не нравятся детям?

— Да нравятся они детям, нравятся! — ударил себя кулаками по коленкам Тик. — Но детям еще нравится беситься, драться, играть в футбол и... прыгать через речки!..

Кстати, о речке, — перебил его Разум. — Зачем ты через нее прыгнул?

— Не знаю... Хочу понять, на что я гожусь в этой жизни. — Тик, конечно, повторял чужие слова, но сейчас они казались ему очень и очень правильными. — А узнать это невозможно, не набив себе шишек. Кстати, а почему я попал сюда с вывихнутой ногой? Ведь здесь ни у кого ничего не болит.

— Небольшая накладка. Приношу извинения.

— Вы лучше здешним детям принесите извинения! И верните им небо и солнце. А также — пап и мам. Вы должны служить людям. Вот вернете меня на Землю, я подарю вам отличную книгу. Там описаны три закона роботехники1. Это самые важные для роботов правила. Если станете их соблюдать — все будет замечательно.

— Не думаю, — Разум вновь опустился на стул. Эту книгу написал человек, а человеку свойственно ошибаться. Если эти три закона окажутся ошибочными, я принесу еще больше вреда детям.

— Значит, вы все-таки понимаете, что причинили им вред? — осторожно улыбнулся Тик.

— Нет. Но дети ведут себя так, словно им плохо. Значит, вред им был все-таки нанесен. Ты говоришь, он заключается в том, что я сдуваю с них пылинки. Но если я не стану этого делать, вред будет очевиден.

— А вы попробуйте, — прищурился Тик. — Знаете, самое трудное — это пересилить себя самого, а не кого-то или что-то.

— Я не могу рисковать здоровьем этих детей, — насупился Разум.

— Этих? — переспросил Тик.

' Тик говорит о книге Айзека Азимова «Я, робот». (Примечание автора.)

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Айзек азимов 4 закона робототехники

Близкие к этой страницы