Юный техник 2009-06, страница 75

Юный техник 2009-06, страница 75

R4. Когда напряжение на инвертирующем входе (-) станет больше, чем на не-инвертирующем входе, О У быстро переключится в другое состояние, и напряжение на выходе станет также максимальным, но отрицательным. Конденсатор С1 будет перезаряжаться в отрицательной полярности, и цикл повторится. На выходе появятся симметричные прямоугольные импульсы (со скважностью 2) максимальной амплитуды, а выходные транзисторы ОУ будут работать в ключевом режиме. Период повторения импульсов определяется постоянной времени цепочки ООС, равной R4C1.

Ситуация несколько изменится, если на вход подать сигнал 34. При его положительной полярности зарядка конденсатора

при пололсительном импульсе будет происходить быстрее, а при отрицательном медленнее, то есть произойдет модуляция ширины импульсов — III ИМ, в полном соответствии с графиками, показанными на рисунке 4. Остается лишь профильтровать полученную последовательность импульсов (это делает дроссель Др) и подать усиленный сигнал на громкоговоритель.

Экспериментируя с самыми распространенными и дешевыми логическими KMOII микросхемами, автору удалось построить крайне простой усилитель класса I) (см. рис. 3). Его основа — генератор прямоугольных импульсов, собранный на элементах DD1.1 и DDI.2. Работа генератора была описана в статье «Сверхэкономичный

DD1 К176ЛА7 Рис. 8

75