Юный техник 2009-06, страница 77

Юный техник 2009-06, страница 77

теля. Ток и напряжение питания контролируются стрелочными приборами — головкой индикатора записи от магнитофона с током полного отклонения 0,3 мА и обычным вольтметром на 25 В, сделанным из головки на 50 мкА с добавочным сопротивлением 500 кОм.

Переменная составляющая продетектированного сигнала 34 через регулятор уровня R1 и разделительный конденсатор С2 поступает на вход усилителя, описанного выше. Четвертый элемент МС не использован для уменьшения потребляемого тока. Дросселем Др1 послужила первичная обмотка такого же трансформатора от трансляционного громкоговорителя, как и Tpl. Хорошие результаты получаются

также с малогабаритными сетевыми трансформаторами («силовичками») от старых блоков питания 220/9 или 220/12 В.

При настройке на радиостанцию «Маяк» 549 кГц приемник заработал далее чуть громче, чем прежний аналоговый, приборы показали 6 В при токе чуть больше 100 мкА, но звук явно носил «цифровой» оттенок. К тому же стал прослушиваться шум в паузах (в аналоговом усилителе его вообще не было), но это удается заметить лишь в полной тишине, В целом, конструкция оказалась вполне работоспособной, и ее можно рекомендовать для экспериментов и дальнейшею улучшения.

в. ПОЛЯКОВ, профессор

77