Юный техник 2009-06, страница 79

Юный техник 2009-06, страница 79

А если смотреть телевизор еще и во время еды, то вы рискуете заполучить и нарушение процессов пищеварения, приводящее к избыточному весу.

Примерно то же можно сказать и о человеке, который подолгу сидит за монитором, играя в компьютерные игры или «бродя» по Интернету.

Говорят, в стране сокращается число военных училищ, которые готовят офицеров. Не слышали ли вы, какая судьба ждет в таком случае знаменитое Рязанское воздушно-десантное училище?

Александр Строгое, г. Калуга

Как сообщил журналистом статс-секретарь — заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков, с 1 февраля 2009 года на базе 6 военных вузов, в том числе в Военно-космической академии, Московском высшем общевойсковом командном училище, Рязан-ском воздушно-десантном училище, Военном институте физкультуры и Омском десантном училище, теперь будут готовить сер-жантов-профессионалов.

Срок их обучения меньше, чем у офицеров — 2 года и 10 месяцев.

Это связано с тем, что число офицеров, необходимое Российской армии, в последние годы резко сократилось. Если в советское время ежегодно выпускали 60 — 65 тыс. лейтенантов, то ныне, поскольку численность наших войск уже сократилась вчетверо, стало требоваться 15 — 17 тысяч. А вскоре их станет и того меньше — не более 7 — 7,5 тыс. офицеров взводного и ротного звена в год.

Соответственно, все военные вузы будут сведены в 16 высших учебных центров. К 2013 году в армии намечено оставить всего 3 учебно-научных центра, б академий и 1 университет. В их состав и войдут нынешние профильные высшие военные училища, военные институты и НИИ. Сейчас же офицеров готовят 65 военных вузов.

Переход к новой системе будет осуществляться постепенно. Кого именно будут готовить в том или ином военном учебном заведении, каков будет набор, молено узнать в военкомате по месту жительства.

79