Сам себе мастер 1998-01, страница 16

Сам себе мастер 1998-01, страница 16

МШМЕЛЫ

щи измерен!

ИРШПХИ

СТ11ИСТЫ РДЕНМДМЕЙ

миниметр*

РАЗМЕТКА

илшершсти

МПМ1М 1СТ1ЕТИ I ВИДЕ РИНК

РЙМТМ ЧЕРТШОЙ ИГИЙ, НИИДМП

ТШКЮ БЕЗШИ1СТИ

1. ИЗМЕРЕНИЯ И РАЗМЕТКА

Для измерения деталей и разметки необходимо в своей мастерской иметь следующие инструменты: ус-тойчивый слесарный угольник с упором (1.1) для контроля и точной разметки прямых углов, складной металлический угольник для разметки любых углов, стальную линейку, рейсмус для маркировки параллельно проходящих линий, измерительный циркуль (1.4), чертежную иглу (1.2), керн (1.5) и штангенциркуль (1.3). Штангенциркуль является прецизионным устройством, позволяющим производить замеры с точностью до 0,05 мм. По штанге с основной шкалой перемещается рамка с нониусом, масштабная шкала которого имеет шаг деления 0,05 мм. У штангенциркуля две верхние металлические губки раздвижного калибра предназначены для внутренних измерений, например, для измерения внутреннего диаметра трубы, а две нижние губки - для наружных измерений. С помощью закреплен-ного на рамке штангенциркуля глубиномера довольно точно измеряют глубину отверстий. При работе необходимо следить за тем, чтобы губки раздвижного калибра охватывали измеряемую деталь без наклона. При считывании результата замера может вкрасться неточность, если на цифровую шкалу смотреть под углом. А чтобы при измерении и изготовлении не допустить дополнительной погрешности от слишком широких рисок, при разметке на поверхность металла наносят тонкие насечки. Прямые линии проводят с небольшим нажимом чертежной иглой вдоль нижней кромки стальной линейки или угольника (1.2.2). Деталь должна устойчиво размещаться на ровном основании. Деталь располагают так, чтобы чертежную иглу можно было бы вести на себя. Небольшая рекомендация по тех-нике безопасности: не пользуйтесь в данном случае согнутым острием чертежной иглы, так как его соскальзывание может привести к травме.

Разметку окружностей выполняют измерительным циркулем. Его

1.4.1

Измерительный циркуль: с помощью этого инструмента точно выставляют или измеряют требуемые размеры и переносят их на изделия. Стопорный винт фиксирует ножки циркуля от сбивания.

1.4.2

Разметка кривых и окружностей: керном маркируют центр окружности, после чего

измерительным циркулем выполняют разметку окружности необходимого радиуса.

16

Глубиномер.

Губки

для наружных измерений.

Нониус.

на целые миллиметры (здесь -13)

на основной шкале. Десятые доли миллиметра считывают на нониусе, а именно там, где совпадают штрихи на двух шкалах (на риске - 3). Размер: 13,3 мм.

Губки для

внутренних измерений.

Подвижная рамка.

Штангенциркуль: нулевой штрих нониуса указывает