Сам себе мастер 1998-01, страница 15

Сам себе мастер 1998-01, страница 15

[О сновы мастерства

аботаем с металлом

Многие умельцы, достигнуь блестящих результатов в работе по дереву, буквально робеют, сталкиваясь с обработкой металла

Не стоит заранее падать духом: используя соответствующие инструменты и рекомендации нашего журнала, ьы сможете приобрести необходимые навыки и справиться с этой задачей.

1.2.1

Чертежная игла. Острие ведут точно вдоль нижней кромки линейки по направлению к себе.

При работе по металлу всегда следует руководствоваться одним принципом: точное ■ о — ключ к успеху. Если при обработке древесины еще можно исправить относительные погрешности, возникшие гри незначительных отклонениях от допусков размера, то при работе по металлу эта задача значительно усложняетсг, а то и просто оказывается невыполнимой. Это предполагает прецизионное выполнение операций уже на стадии измерения, разметки и отрезки заготовок для деталей. Другой аспект работ по металлу, которым также не следуе" пренебрегать, — соблюдение правил техники безопасности. Вследс-*-вие высокой твердости острых кромок материала, заусенцев, стружки особое значение придается технике безопасности (см. следующие разделы)!

пита мпммвдап

ТЕШИИ К31ШСЫСЛ1

he правильно Правильно

15

Слесарный угольник с упором: ™ чем больше длина ножки угольника\ тем выше точности определения перпендикулярности по прилеганию кромок проверяемой детали.