Сам себе мастер 1998-06, страница 11

Сам себе мастер 1998-06, страница 11

I отовятся к ремонту, как правило, задолго до его начала. Определяют объем предстоящих работ, подбирают и закупают необходимые материалы и инструменты, если принято решение делать ремонт самостоятельно.

Когда в наличии есть все, в том числе и свободное время, из комнаты выносят мебель, а то, что нельзя вынести, отодвигают от стен и накрывают полиэтиленовой пленкой. После этого снимают осветительные приборы (люстры, бра и т.п.), вентиляционные решетки и иные «препятствия» на пути кисти или валика.

Затем тщательно пылесосят и протирают влажной тряпкой пол. Когда он просохнет, по периметру наклеивают защитную клейкую ленту так, чтобы она плотно прилегала к плинтусу. Широкими полосами полиэтиленовой пленки закрывают пол у стен и приклеивают к защитной ленте обычной клейкой. Сверху пленку закрывают старыми тряпками, приклеив их к пленке двусторонней клейкой лентой. Таким образом получают нескользящую поверхность, впитывающую краску.

Материалы, используемые при подготовке поверхностей под окраску, условно делят на три группы: растворители, аксессуары для косметического ремонта и герметики.

Первая группа включает растворители для снятия краски, составы для снятия

обоев, денатурированные спирты для химической нейтрализации очищенных поверхностей, а также уайт-спирит и очистители древесины для снятия лака, воска, парафина. К данной группе также относят уксус, пищевую соду и моющие средства для посуды.

К второй группе относят составы для шпатлевания, в том числе гипсокартонной обшивки, самоклеящуюся стекловолоконную сетчатую ленту и строительный бинт, бумажную ленту для заделки стыков гипсокартонных плит, ремонтную штукатурку; виниловую шпатлевку; латекс-ную шпатлевку для дерева, а также латексные связующие агенты.

Герметики — это в основном базовые грунтовочные составы, закрывающие поверхностные поры и обеспечивающие надежное сцепление грунтовки с поверхностью. Эта группа включает также белопигмен-тные шеллаки и грунтовки на масляной основе.

Соскребают отставшую краску

ПОДГОТОВКА КРАШЕНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Шлифуют поверхность стены

Наносят шеллак

Широкий шпатель

Наносят разбавленный состав для заделки швов

Шпатель шириной 25 см

СТАРЫЕ ОБОИ СНИМАЮТ

ОБЫЧНЫЕ

Используют широкий шпатель

Смачивают горячей водой с помощью губки

МОЮЩИЕСЯ

Перфорация

Садовый распылитель

При необходимости губка с горячей водой

11