Сам себе мастер 1998-06, страница 9

Сам себе мастер 1998-06, страница 9

купить ее с запасом 5-7 % на практически неизбежные потери и, на всякий случай (может поцарапаться, лопнуть), на замену. Плитку и бордюры подбирают по выбранному орнаменту. Облицовку горизонтальных поверхностей встроенной мебели ведут от внешних углов к стенам, вертикальных — снизу вверх и от внешних углов. На поверхности размещают целые плитки (как по ширине, так и по высоте или глубине), компенсируя разбросы размеров за счет равномерного небольшого уменьшения или увеличения межплиточных швов.

Прежде чем приступать к такой ювелирной работе, необходимо очень тщательно произвести разметку и продумать последовательность отделки кухни. Основные правила таковы: сначала облицовывают вертикальные поверхности и устанавливают бордюры, затем - горизонтальные, а в последнюю очередь настилают плитку на пол.

Отступив от уровня черного пола на ширину цокольной плитки, выставляют ровную базовую рейку горизонтально на облицовываемой стене и временно закрепляют, например, на шурупах. Зубчатым мастерком или шпателем наносят клей на повер-

Перфоратор или ударная дрель значительно облегчат сверление большого количества

Большие шурупы, наполовину ввинченные в стены, служат арматурой, связывающей стены и стойки.

хность стены и, упирая в рейку, выкладывают первый ряд плиток. Чтобы вертикальные и горизонтальные швы были одинаковой величины, используют пластмассовые крестовины-прокладки. Они же служат опорой для каждого вышестоящего ряда и удерживают его от сползания.

Для получения орнамента часть плиток приходится резать по диагонали. Лучше всего для этого подойдет механический резак. При использовании стеклореза нижнюю часть металлической линейки, по которой его ведут, оклеивают изоляционной лентой. Линейка будет реже соскальзывать, а отход плиток значительно уменьшится.

Последними приклеивают угловые элементы верхних бордюров, а от них уже выкладывают горизонтальные поверхности рабочих столов и полок.

После высыхания клея рейку снимают и наклеивают самый нижний (цокольный) ряд плиток. Примерно через сутки производят затирку швов составом выбранной расцветки.

Остается навесить дверки и расставить по местам внутренние полки, ящики, хозяйственную утварь, кухонное оборудование, подключить местное освещение.

Наконец, заносите стол и стулья и порадуйтесь все вместе сделанному.

9

Плиты полок могут опираться на стойки из блоков или на стальные уголки (рис.3, 4).