Дом 1998-09, страница 7

Дом 1998-09, страница 7

и "^тами он поднимался над уровнем -вы на 2,44 м. Впоследствии обрат-- засыпка скрыла фундаментные сте-Основание фундамента — бетонная --.«та шириной 46 см. Толщина фундаментных стен — 20 см.

Внутри периметра на скальном усту-были отлиты бетонные подушки, на • ггорых стоят металлические колонны, спитые бетоном. Они несут на себе 1лки перекрытия первого этажа. Каркас дома собран из лаг пола 5x25 см, стоек сечением 5x10 см и элементов стропильных ферм (5x20 см). Все они монтировались с интервалом 40.5 см. Особое внимание потребовалось уделить северной стене с огромным окном, обвязка которого показана на рис. 2. Основную нагрузку несут на себе две перемычки, перекрывающие верхний и нижний проемы. Верхняя балка собрана из двух досок 5x25, проложенных фанерой толщиной 13 мм и армированных по всей длине 6-миллиметровым железным уголковым прогоном. Одно плечо уголка покрывает балку сверху, а второе — врезано в 6-миллиметровую четверть на наружной боковой грани балки. Уголок привернут к балке шурупами, отверстия раззенкова-ны. Нижняя балка идентична верхней с той разницей, что она набрана из досок 5x15 см. Железный уголок не только принимает на себя нагрузку, но и увеличивает поперечную жесткость стены, что важно при сильных ветрах.

Сразу после установки перемычек проемы были рассечены по вертикали надвое стойками из сдвоенных досок 5x10 см, соединяющими балки посредине проемов. При креплении верхней стойки к нижней балке гвозди загонялись под углом через просверленные в уголке базовые отверстия. Оконные блоки собраны из стандартного пиломатериала толщиной 2,5 см с выбранным фальцем.

Необычная конфигурация окна из четырех дверных панелей исключила обычную сдвоенную верхнюю обвязку стены, стягивающую вместе смежные стены. Авторы компенсировали это "уз-*ое место" установкой вблизи северной стены дома и параллельно ей балки-затяжки (см. рис. 1). Затяжка собрана из ^вух сосновых брусьев длиной 488 см сечением 10x10 см, соединенных в середине пролета косым накладным замком на болтах. Центр балки висит на

«Дом» 9'98 ^ 7

Спальня хозяев

Вход

Технические

| 2 спальни

характеристики дома:

Балкон

= 2 ванных, отопление нефтяное с принудительным нагнетанием воздуха, площадь - около 137,5 м2, строительство завершено в феврале 1988 г., местонахождение -побережье штата Мэйн, США.

Кладовая над лестницей

Вниз

Открыто вниз

Третии уровень

Четвертый уровень

Спальня хозяев

Балка

Вверх на балкон

Подоконный диванчик

Стол

План первого и второго уровней

I___

Кухня

Вверх

Столовая в спальню хозяев

Прихожая

Вниз в подвал

Вход

Вверх в гостиную

Второй уровень

Терраса

Первый уровень

Гостиная

Спальня гостей

Север