Дом 1998-09, страница 9

Дом 1998-09, страница 9

Шурупы вворачивают в раззенкованные отверстия с интервалом 20 см

Доски 5x15 см

Фото 4.

Каркас стены с большими окнами.

Северная стена дома (на снимке — справа) включает в себя огромное неоткрывающееся окно из четырех сдвижных стеклянных дверей в рамах из дерева. Интегрированные железные уголки в перемычках повышают жесткость оконных блоков.

2,5x15 см, которые окрашены в белый цвет по контрасту с серыми пятнами кедровых плиток остальных стен.

Стропила навеса из досок сечением 5x25 см расположены с интервалом 61 см. Пол настелен сосновыми досками сечением 3x15 см. Навес террасы, как и свес над задней дверью, покоится на деревянных пустотелых, усиленных бандажами, колоннах 0 15 см и длиной 244 см каждая. Для предотвращения гниения древесины внизу и вверху в колоннах сделаны вентиляционные лючки. Такая же колонна находится в доме и поддерживает балкон с библиотекой. В колонну упирается балюстрада лестничного проема. Вторая балюстрада служит балконными перилами, которые состоят из балясин сечением 5x5 см, расположенных с интервалом 11,5 см и обвязанных сверху и снизу планками толщиной 3 см со скошенными краями. Эти "лесенки" смонтированы между горизонтальными поручнями сечением 5x10 см в выбранных пазах.

"Лестницы" собраны на гвоздях и прикреплены к поручням шурупами. Поручни крепились к концевым балясинам так же шурупами. Балюстрада террасы собрана из пропитанного дерева с использованием оцинкованных крепежных деталей, а ее поручень — из дерева, пропитанного под давлением.

Пол настелен досками шириной 15 см из норвежской сосны и затем покрыт тремя слоями матового по-лиуретанового лака. Все внутренние стены и всевозможные накладки окрашены в белый цвет, в то время как окна, лестничные проступи и другая столярка покрыты маслом. Такая палитра создала превосходный фон для хозяйской коллекции японской живописи.

Рис. 2. Обвязка окна.

Фанера толщиной 13 мм

Верхняя обвязка сечением 5x10 см прибита к перемычке гвоздями через базовые отверстия в железном уголке

Железный уголок 0,6x7,5x13 см врезан в перемычку

Доски 5x25 см

Центральная стойка из сдвоенных досок сечением 5x10см прибиты к перемычке под углом гвоздями, для которых в уголке рассверлены отверстия

«Дом» 9'98 ^ 9