Сам себе мастер 2001-01, страница 21

Сам себе мастер 2001-01, страница 21

Такую царапину зашлифовать не удастся. Выход один - заменить клёпку

|сновы мастерства

ЗАМЕНА КЛЕПКИ ЩИТОВОГО ПАРКЕТА

•4 В поврежденной клёпке I сверлом по дереву выбирают отверстие, глубина которого должна быть больше толщины клёпки.

2 Фрезерный шаблон из 9-мм фанеры приклеивают к полу с помощью термопистолета так, чтобы дефектная планка оказалась в его окне. Размеры окна шаблона должны соответствовать размерам планки

3 Измеряют толщину новой планки и выставляют упор фрезерной машинки таким образом, чтобы глубина фрезерования была равна толщине планки. Небрежность здесь недопустима, иначе новая клёпка может не попасть в плоскость лола (будет выступать или провалится,!.

Острый инструмент или тяжелый предмет, случайно упавшие на паркетное покрытие пола, могут оставить на его ровной и блестящей поверхности глубокие царапины. После этого скорее всего придется менять поврежденную планку паркета (клёпку). Об одном из возможных вариантов технологии такого ремонта рассказано на этой странице.

Новую планку для замены поврежденной лучше выре

зать из обрезков щитов, оставшихся после настилки паркета, что решит проблему подбора «заплатки» по цвету. При этом надо не просто отколоть планку из верхнего слоя щита, а выпилить ее, частично захватив и планки второго слоя. Такая толстая клёпка будет держаться в голу более надежно.

Дальнейшие операции подробно показаны на фотографиях.

А Гнездо для новой клёпки " выбирают фрезерной машинкой, одновременно удаляя поврежденную планку. Фрезу вставляют в ранее просверленное отверстие. Скругленные углы выборки аккуратно подчищают стамеской.

5 Очищают выборку от стружки и пыли (лучше - пылесосом) и промазывают клеем, равномерно распределяя его кистью по всей поверхности. Затем клей наносят и на тыльную сторону новой клёпки.

6 Устанавливают новую планку на место и несильными ударами резинового молотка плотно вгоняют ее в гнездо. Выдавившийся клей сразу вытирают чистой тряпкой.