Сам себе мастер 2001-01, страница 23

Сам себе мастер 2001-01, страница 23

' ...

sr.

X.

у

Щ

- IO-- — f flFC

. Ч ■ ' ■ г. . <

t да

Текстильные и растительные волокна, декоративные и минеральные добавки - основа«жидких» о боев, При добавлении в сухую смесь воды образуется ^ пастообразная масса, которую через 30 минут ] после приготовления наносят в один прием шпателем на подготовленную основу

и распределяют по поверхности участок за участком.

При этом кельму (лучше всего пластмассовую

с лопаткой толщиной 2 мм) следует держать

по возможности параллельно поверхности стены,

а не под углом к ней.

Наносить материал начинают от углов.

Расход«жидких» обоев составляет обычно 0,25-0,3 кг/лг.

Они отличаются высокой эластичностью

(что очень важно при наличии мелких трещин;

и способностью диффундировать, обладают хорошими

звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Немаловажно и то, что относятся «жидкие«обои

к категории трудновоспламеняющихся материалов.

Эта разновидность «декоративной штукатурки» тоже включает в себя растительные волокна и декоративные добавки (синтетические волокна, слюду и др.).

После затворения водой наполнители соединяются друг с другом клеем на базе целлюлозы. Продукт можно наносить на стену кельмой или с помощью пневмопистолета. Приготовленную массу помещают в воронку пневмопистолета и круговыми движениями равномерно наносят на отделываемую поверхность. После этого штукатурке дают высохнуть.

Фарфоровая крошка, связующее и вода создают покрытие, которое видно на стене позади душа. Оно хорошо ложится на сухую, пористую основу. Состав пригоден как для внутренних, так и для наружных работ. Фарфоровую крошку смешивают со связующим и водой на месте. Через 15 минут после приготовления смесь с помощью кельмы наносят по возможности тонким слоем. Жизнеспособность состава - 4 часа, после чего он начинает постепенно твердеть. Продолжительность сушки покрытия -одни-двое суток в зависимости от температуры и влажности.