Сам себе мастер 2001-03, страница 22

Сам себе мастер 2001-03, страница 22

ПОДКЛЮЧЕНИЕ АРМАТУРЫ

При устройстве водопровода из медных труб первое, что необходимо решить - выполнять ли его монтаж лайкой или использовать резьбовые соединения с обжимными кольцами.

Первый способ — дешевле, второй - проще в монтаже.

Для соединения медных труб применяют два способа: лайку и свинчивание с использованием обжимных колец.

Для свинчивания (резьбового соединения) из инструментов потребуются только гаечный ключ или пассатижи. При монтаже трубопроводов наряду с прямыми соединительными элементами используют и различные фасонные; колена {в основном с поворотом на 90°, хотя иногда нужны и с поворотом на 45й), отводы; угольники. Разветвления трубопроводов делают при помощи тройников. Тройники бывают с отверстиями одинакового диаметра и такие, у которых среднее отверстие имеет диаметр несколько меньший для присоединения трубы меньшего диаметра.

Паяные соединения также выполняют с помощью различных фасонных частей, в том числе и переходных муфт, позволяющих соединять трубы различных диаметров.

Для присоединения труб к уже существующим трубопроводам или к запорной арматуре подбирают соответствующие фитинги. К подобным деталям, изготовленным из латуни, относятся переходные муфты и переходные ниппели, а также угольники (в том числе переходные) и угольники с креплением. Переход от гладкой трубы к трубе с резьбой 1 /2" возможен и с помощью резьбового соединения с обжимным кольцом.

Прямые переходники, простые угольники и угольники с креплением могут

Колено

Тройник с обжимными кольцами и накидными гайками

иметь как внутреннюю, так и наружную резьбу.

Методика подключения к трубопроводам с холодной или горячей водой - одна и та же. Отводы для холодной и горячей воды современных внутренних трубопроводов легко отличить по внешнему виду — для горячей воды используют медные трубы с поливинилхлоридной (ПВХ) теплоизоляцией.

При любом способе монтажа труб для горячей воды теплоизоляционный слой на конце трубы удаляют. Медную трубу можно отрезать ножовкой по металлу, а лучше - с помощью трубореза. Затем напильником удаляют заусенцы и снимают фаску на кромке трубы. На трубу надевают накидную гайку, обжимное кольцо и, состыковав с подходящим фитингом, свинчивают резьбовое соединение. При затягивании накидной гайки кольцо из мягкого металла, надетое на трубу, обжимается вокруг нее, герметизируя соединение. В отличие от простого резьбового соединения, которое может использоваться многократно, в соединениях с обжимным кольцом требуется замена последнего при каждой разборке.

При соединении труб пайкой нужно не забывать о мерах предосторожности -здесь используется открытое пламя газовой горелки, а температура деталей в зоне пайки — более 250°С . Паять медные трубы несложно. Сначала зачищают соединяемые концы фитинга и трубы, затем наносят на них флюс для пайки, вставляют подготовленный конец трубы в отверстие фитинга и газовой горелкой нагревают зону соединения. Когда детали достаточно нагреются, места стыка касаются проволокой припоя. Стык заполняют припоем.

Хромированные медные подводку смесителя подгибают руками «по месту*. Одевают на них накидные гайки и обжимные кольца и вставляют в отверстия вентилей. Накручивают накидные гайки на вентили рукой и затягивают их ключом.

Мягкие медные трубы

Вставляют в отверстие мойки смеситель и с нижней стороны мойки прикручивают его гайкой. Лучше всего это делать специальным ключом. Перед монтажом на смеситель надевают уплотнительную прокладку.