Сам себе мастер 2001-03, страница 25

Сам себе мастер 2001-03, страница 25

^троим и ремонтируем

СОВЕТЫ экономной

ХОЗЯЙКИ МА&ГЕРШОШ ХОЗЯИНУ

ГУИЗ

Обустройство новой квартиры или капитальный ремонт старой обходится дорого.

Поэтому возникает естественное желание сэкономить там, где можно. Одна из таких возможностей — изготовить своими руками хотя бы некоторые предметы. Например, кухонную мебель.

Кухни с дверками шкафчиков и рабочими плитами тумб из натуральной древесины необязательно должна быть дорогой. При рациональном комбинировании готовых каркасов тумб} столов, полок с деталями, изготовленными самостоятельно из отдельно приобретенных материалов, кухню можно обустроить со значительно меньшими затратами.

Каркасы тумб и подвесных шкафчиков можно заказать в мебельной мастерской или приобрести готовыми в виде набора. Они сравнительно дешевы, поэтому изготавливать их собственноручно необязательно. Щиты для дверок шкафов и рабочие плиты в этом случае покупают отдельно.

Оборудование - варочную плиту, холодильник и стиральную машину можно установить самостоятельно, а вот для подключения их к электросети лучше пригласить специалиста. Однако прежде чем покупать эти приборы, следует все тщательно спланировать, предварительно ознакомившись по каталогам и проспектам с размерами оборудования и предметов кухонной мебели. Необходим и

подробный план помещения, на котором обозначены места расположения подводок воды, канализационных стояков, а также электророзеток. Эти особенности помещения во многом определяют расстановку оборудования. Чтобы сократить затраты, расположение подводок и розеток можно оставить прежним.

Важно знать стандартные размеры предметов кухонной мебели. Так, толщина рабочей плиты равна 30 мм, а расположена она должна быть на высоте 850 мм. Высота тумб -820 мм, их ширина - 400,500 или 600 мм, глубина же зависит от ширины рабочей плиты (до 600 мм). Такую же ширину, что и тумбы, имеют и подвесные шкафы, высота их может быть различной.

Хорошо, конечно, когда кухня не очень маленькая — после установки полного комплекта кухонного оборудования в ней найдется место и для обеденного уголка. Здесь из-за низкого подоконника плита рабочего стола у окна прерывается. Чтобы все элементы кухни смотрелись как единый ансамбль, и подоконник сделан из отрезка рабочей плиты.

26